Геращенко: Боевики пообещали доступ Красного Креста к пленным украинцам

Ирина Геращенко / Фото: inforesist.org
Ирина Геращенко / Фото: inforesist.org

На сегодня 140 украинцев находятся в плену пророссийских боевиков

Related video

На последней в 2015 году встрече в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" пообещали обеспечить доступ Красного Креста к пленным украинцам. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

"После передачи нами списков пропавших без вести МККК наконец началась проверка информации об этих людях. Из 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО информации, установлена судьба 63 из них. Судьба 699 устанавливается. Это важная информация для семей, ждущих весточку о родных, и я очень надеюсь, что привлечение МККК будет способствовать поиску людей и идентификации погибших", - сообщила Геращенко.

По ее словам, боевики пообещали решить вопрос доступа миссии МККК к незаконно удерживаемым украинцам. "Мы давно добиваемся такого доступа, чтобы исключить негуманное обращение с пленными. Также мы представили полную информацию о работе по всем нашим попыткам освобождения всех пленных (согласно уточненной информации от СБУ, в этом списке 140 украинцев), среди которых много с тяжелыми ранениями и болезнями", - сообщила Геращенко.

Она выразила надежду на то, что шанс освобождения наших героев еще в 2015 году есть, хотя со стороны террористов продолжаются попытки занизить количество заложников и нет конкретики по освобождению, конкретной даты.

Также Геращенко отчиталась в прогрессе по разминированию территорий Донбасса. "По четырем из 12 определенных инфраструктурных объектов на линии соприкосновения разминирование уже началось", - написала она.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе на последнем в 2015 году заседании, которое состоялось 22 сентября, договорилась о введении "режима тишины" в зоне антитеррористической операции с полуночи 23 декабря.

В следующий раз контактная группа соберется на встречу 13 января.