ДНР и ЛНР якобы хотят вернуться в Украину

Боевики в Донбассе / Фото: "РИА Новости"
Боевики в Донбассе / Фото: "РИА Новости"

Но на своих условиях

Related video

Террористические организации "ДНР" и "ЛНР" якобы сохраняют намерение "реинтегрироваться" в состав Украины, несмотря на обвинения в адрес украинской стороны в невыполнении минских соглашений.

Об этом говорится в докладе Центра политической конъюнктуры РФ, который был представлен на круглом столе "Минские договоренности. Итоги - 2015", сообщает ТАСС.

По мнению авторов документа, несмотря на намерение "реинтегрироваться" в Украину боевики могут провести выборы в регионе по своим "законам", если Украина "даст повод".

"Если Киев продолжит отказываться от диалога с республиками, выборы в них могут пройти как и объявлено - в феврале и апреле 2016 года. Для оформления окончательной инфраструктуры власти суверенного государственного образования республикам остается сделать один, последний шаг. И если украинская сторона даст повод, они этот шаг сделают. По крайней мере никаких изменений позиции в настоящее время не предполагается. При этом республики будут признавать значимость минских соглашений", - отметили в Центре политической конъюнктуры.

Напомним, Россия официально отвергает обвинения Киева и стран Запада в том, что она препятствует осуществлению минских соглашений.

12 февраля в ходе встречи в "нормандском" формате лидеров Германии, России, Украины и Франции была достигнута договоренность о прекращении огня и отводе от линии разграничения в Донбассе тяжелого вооружения калибром более 100 миллиметров.

Реальный процесс отвода вооружений начался лишь после парижской встречи "нормандской четверки", прошедшей 2 октября. Процесс стартовал в Луганской области как на территориях, контролируемых Киевом, так и на подконтрольных боевикам террористической организации "ЛНР" территориях.

Минские договоренности, среди прочего, предусматривают проведение местных выборов на временно оккупированной части Донбасса только по украинскому законодательству. Это означает, что назначать их и определять их дату должна Верховная Рада Украины, а не самозваные главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

Впрочем, минские договоренности и даже парижская встреча "нормандской четверки" не помешали главарям "ДНР" и "ЛНР"самостоятельно назначить дату предстоящих выборов.