Боевики остаются в Коминтерново, но скрываются, – АП

Боевики Донбасса / Фото: u-f.ru
Боевики Донбасса / Фото: u-f.ru

Пытаясь ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ, боевики стараются оперативно вывести из Коминтерново тяжелое вооружение

Related video

Боевики не покидали поселок Коминтерново Донецкой области. Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО, полковник Александр Мотузяник.

"По нашей информации боевики этот населенный пункт (Коминтерново, – ред.) не покидали. Их там минимум 100 человек", – заявил Мотузяник.

Он также отметил, что боевики пытаются вывести из поселка тяжелое вооружение.

"Пытаясь ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ, боевики стараются оперативно вывести из Коминтерново тяжелое вооружение, чтобы скрыть нарушения минских договоренностей. После завершения визита миссии в это село, оккупанты рассматривают возможность размещения танков, САУ и прочего тяжелого вооружения в жилых кварталах и на новых оборонительных рубежах", – сообщил спикер.

Мотузяник подчеркнул: "Карта разграничения не изменилась: есть линия разграничения, есть так называемая "серая зона", есть позиции боевиков".

Пресс-секретарь АТО Антон Маринович дополнил информацию, озвученную Мотузяником, сообщает "Украинская правда".

"Они в экстренном порядке вывели тяжелое оружие. Но заставили под угрозой физической расправы скрыть некоторые группы боевиков в помещениях местных жителей, – сообщил Маринович. – Кроме того, они скрываются в брошенных зданиях. Точная численность боевиков, которые скрываются, пока неизвестна, но по этому поводу стоит добавить, что за то время, когда они были там, они работали с местным населением".

По словам Мариновича, готовятся провокации против сил ВСУ и украинских властей.

"Местные жители должны сделать заявления в адрес ОБСЕ вроде того, что когда Коминтерново было в "серой зоне" и не контролировалось ни одной из сторон, со стороны ВСУ по местному населению были неправомерные действия – мародерство или грабежи. Они пытаются скомпрометировать украинские власти, украинских военных и оправдать свой заход в Коминтерново ", – сказал он.

Ранее сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в Twitter, что захватившие ранее село Коминтерново Донецкой области боевики террористической организации "ДНР" якобы покинули населенный пункт.

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой "серой" зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.