Кучма требует кричать на весь мир о нарушении режима тишины

Леонид Кучма / Фото: АР
Леонид Кучма / Фото: АР

По его словам, часть вины за нарушение перемирия лежит на России

Related video

Украина должна оперативно донести до мирового сообщества то, что боевики нарушили договоренность о прекращении огня в Донбассе. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

Кучма напомнил, что 22 декабря в Минске была достигнута договоренность по поводу полного режима тишины в ночь на 23 декабря, но боевики эту договоренность нарушили. "Мы должны на весь мир кричать, что та сторона нарушила договоренности. При том, что договоренность была достигнута в присутствии представителей РФ. А значит, и Россия выступала в этом плане гарантом", - заявил он.

При этом Кучма выразил сожаление, что официальный Киев до сих пор не отреагировал на нарушение режима тишины. "Та сторона нарушила. Где реакция украинской стороны? У нас ее нет, мы же молчим. Почему? Я не понимаю", - сказал он.

Кучма заявил, что следующая встреча трехсторонней группы состоится 13 января. Кроме того, по его мнению, действие Минских договоренностей продолжат главы государств "нормандского формата", возможно, в телефонном режиме. "Я не думаю, что будет какой-то дополнительный документ. Я думаю, что в ходе телефонных переговоров (в "нормандском формате", – ред.) эта проблема будет решена, чтобы продолжить работать в этом формате", - сказал украинский представитель.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе на последнем в 2015 году заседании, которое состоялось 22 сентября, договорилась о введении режима тишины в зоне антитеррористической операции с полуночи 23 декабря.

Несмотря на объявленное перемирие, пророссийские боевики продолжают обстреливать украинские позиции, в том числе - из запрещенного минскими соглашениями оружия.