Пограничное состояние. Как губернатор Донецкой области Павел Жебривский борется за умы местных сепаратистов

Фото: Дарья Решетняк
Фото: Дарья Решетняк

Корреспондент Фокуса провел день с главой Донецкой областной военно–гражданской  администрации Павлом Жебривским, чтобы понять, как будет возрождаться Донбасс и почему жители региона все еще не любят украинскую власть

Related video

Обычный рабочий день Павла Жебривского начинается не позже семи утра. С работой в зоне АТО эта привычка никак не связана, в таком ритме он жил задолго до назначения на пост главы ОВГА. Коллеги губернатора признаются: режим жаворонка их изрядно утомил.

Кто он

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации

Почему он

Знает, как навести порядок в прифронтовой области и поднять патриотический дух местного населения

— Это мой выбор, — смеется губернатор. — Когда я работал в Житомирской области, был младше и не такой седой, тоже на работу в 7 утра приходил.

15 декабря, спустя полгода со дня назначения на пост главы облгосадминистрации, у губернатора насыщенный день — сразу несколько мероприятий за пределами Краматорска, где больше года базируется ОВГА.

Наш поезд прибывает в 7:03 — точно по расписанию. Жебривского в городе уже нет. У вокзала нас с фотографом ждет серебристый Volkswagen Touareg, рядом с ним с ноги на ногу переминается водитель Юрий.

— Пресса? Бігом сідайте в машину, треба губернатора доганять! — командует он.

Юрий живет в Краматорске почти всю жизнь. Как и большинство встретившихся нам в тот день людей, говорит на сочном украинском суржике.

Незадолго до нашего прибытия Павел Жебривский умчался в Марьинку на открытие нового контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) с оккупированной территории. Мероприятие запланировано на 9 утра, и наш шофер боится не успеть к началу.

Рассчитать, сколько времени нужно, чтобы доехать к новому КПВВ, сложно: на въезде и выезде из каждого города стоят блокпосты, охраняемые солдатами Нац­гвардии и ВСУ. К 8 утра почти на каждом из них скопились очереди из 3–4 машин.

На всех контрольных пунктах история повторяется: военные в добротной зимней форме с автоматами в руках подходят к опущенному окну водителя и просят документы. Наш спутник Юрий изо всех сил демонстрирует спешку, поэтому всякому подошедшему солдату в лицо громко кричит слово "обладминистрация" и суетливо протягивает удостоверение.

Fullscreen

На украинскую территорию с оккупированной люди ездят в основном за пенсиями, продуктами и лекарствами

С приближением к новому КПВВ местность пустеет, а потом и вовсе вымирает — готовая картинка для игры "Сталкер", не нуждающаяся в ретуши. Вдоль дороги виднеются остатки брошенных блокпостов и разорванные мешки с песком. Асфальт сохранился только в центре проезжей части, поэтому встречные машины едут, едва разминаясь. По левую сторону виднеется обстрелянная Марьинка: верхние этажи пятиэтажки и двухэтажки, кажется, сгорели дотла. Чем ближе к цели, тем сильнее хочется вжаться в сиденье от чувства безысходности.

С прибытием на КПВВ ощущение, что наше авто едет в пропасть, проходит — здесь кипит жизнь. Жебривский вместе с начальником Восточного регионального управления Госпогранслужбы Сергеем Бидыло водит журналистов по новому пункту пропуска. Видно, что этот контрольный пункт — маленькая гордость губернатора.

— Здесь раньше была очень узкая дорога, — рассказывает Жебривский. — Машины проезжали по очереди: сначала одна в одну сторону, потом другая в другую. Нам пришлось высыпать почти 8 тыс. тонн шлака и 2 тыс. тонн щебня, чтобы ее расширить.

Глава ОВГА уверяет: строительство обошлось бы не в один миллион гривен, но ни одной бюджетной копейки не потрачено, все сделали местные предприятия.

Теперь пограничники, работающие на КПВВ, могут проверять 40 авто одновременно. Пропускная способность пункта — 8–10 тыс. человек в день, хотя больше 6 тыс. людей в этом направлении обычно не ездит. Раньше КПВВ находился примерно на 2–3 км дальше. Из-за этого два города — Марьинка и Красногоровка — располагались между нулевым и первым пунктами пропуска, в серой зоне, хотя и под контролем Украины.

— По примерным подсчетам, в Марьинке живут 7 тыс. человек, в Красногоровке — 8 тыс., — рассказывает Жебривский. — Каждый день они были вынуждены пересекать КПВВ — кто-то работает в Курахово и других населенных пунктах, кто-то ездит к родственникам. Для того чтобы привезти им продукты, лекарства, запчасти для техники, предприниматели каждый месяц подавали список того, что они имеют право поставлять, я его подписывал, а координационный центр утверждал. Теперь в этом нет необходимости. Честно говоря, я даже не знаю, кому этот КПВВ нужнее — людям, которые едут с оккупированных территорий, или жителям Марьинки и Красногоровки.

"С Ощадбанком договорились, что кредитная ставка для предпринимателей Донецкой области составит 22%. Из них 10% компенсируем из областного бюджета, так что действующая ставка будет 12%"

Возле одного из окошек паспортного контроля выстроилась очередь человек из двадцати пяти — в основном люди среднего возраста и пенсионеры. В руках — набитые торбы. Только что они выгрузились из автобуса Донецк — Селидово. Невысокая сухенькая пенсионерка грустно смотрит вдаль на разбитую дорогу в сторону Донецка, крепко прижимая к груди украинский паспорт. То ли от отчаяния, то ли от сильного ветра со снегом глаза ее слезятся.

— Мені ніяке КПВВ не потрібно — ні нове, ні старе, — говорит она. — Хай просто не стріляють!

Несмотря на то, что пункт пропуска абсолютно новый, ни туалетов, ни навесов от дождя здесь нет. По всему видно: тут все держится исключительно на энтузиазме местной власти — Киев за симпатии жителей оккупированных территорий не борется.

Будни чиновника

Из Марьинки губернатор мчится на другое мероприятие — в Артемовскую райгосадминистрацию. Здесь Павел Жебривский должен представить нового главу РГА и выступить на открытии Апелляционного суда Донецкой области.

У входа в Артемовский райсовет Жебривского ждет мэр Алексей Рева — крепкий, седой и немного хмурый мужчина в недорогом костюме. Он ведет губернатора в зал заседаний.

— Хочу поблагодарить Раису Панкову, которая с июля прошлого года работала и. о. главы Артемовской РГА, — торжественно начал Жебривский. — Выход из Дебальцево и много других проблем свалилось на ее плечи…

На этом теплые слова губернатора заканчиваются, и Жебривский обвиняет местную власть в затягивании проведения тендеров, грозит саботажникам судом. Хорошее настроение чиновников улетучивается. Поджав губы, те кидают озлобленные взгляды в сторону губернатора, явно не разделяя его планы. А на фразе "Я надеюсь, вы уже перешли на систему ProZorro" представители местной власти расстраиваются совсем.

В отличие от своего предшественника, генерала армии Александра Кихтенко, действующий губернатор — выходец из бизнеса. По информации Фокуса, в сферу его интересов входят агрофирма "Ян", Марьяновский стеклозавод, Довбышевский фарфоровый завод и ряд других активов. Благодаря этому он легко генерирует идеи помощи местным предпринимателям.

На посту губернатора Павел Жебривский собирается работать до 2017 года

— В проекте бюджета предусмотрел компенсацию по кредитам для малого и среднего бизнеса, — рассказывает Жебривский. — На экономическом форуме мы с Ощадбанком договорились, что кредитная ставка для предпринимателей Донецкой области составит 22%, в то время как по всей Украине — 24%. Из этих средств 10% компенсируем из областного бюджета. Так что действующая ставка для бизнеса будет 12%.

Завидев, что сотрудники РГА несут новому главе администрации Владимиру Бохонову огромный букет красных роз, Жебривский шутит:

— Когда мои помощники говорят, что главе администрации нужен букет, я им отвечаю: Барна Яценюку уже цветы подарил!

В зале раздается смех, губернатор покидает райсовет — его уже ждут на открытии Апелляционного суда Донецкой области, который располагается всего в нескольких кварталах от Артемовской госадминистрации.

При подъезде к суду слышна музыка — из вынесенной на улицу колонки звучат украинские эстрадные песни. Помещение поражает простотой архитектурного решения: к старому зданию, на котором красуется табличка "Донецкгеология", просто пристроили второй вход — металлопластиковый. Сверху повесили вывеску "Апелляционный суд Донецкой области".

У заседания, ожидая поздравлений, выстроились десятки служителей Фемиды. При словах одного из судей, заявившего, что "это помещение временное и все мы вернемся в Донецкий апелляционный суд", у некоторых на глаза наворачиваются слезы.

— Наш суд выехал из Донецка и разделился на две группы — южную, которая в Мариуполе, и северную, которая здесь, — говорит Фокусу судья Валентина Жданова. — Мы переехали сюда, оставив семьи, дома, квартиры. Из ста двадцати пяти человек только пять или шесть не захотели переезжать в Украину.

Со стороны за мероприятием наблюдают сотрудницы Донецкгеологии.

— Мы помещение им в аренду сдали, – говорит одна из них. — Еще две комнаты заняла прокуратура. Они совместно работают. Все гостеприимные и очень вежливые. В городе к переселенцам люди положительно относятся. А вообще у нас сепаратистов уже мало кто поддерживает. На все наше предприятие только одна женщина их рьяная поклонница. И та на оккупированную территорию почему-то не переезжает.

Fullscreen

Тень Клюева

Распрощавшись с судьями, глава ОВГА направляется в Соледар — небольшой городок с населением около 10 тыс. человек, расположенный в 20 км от Артемовска. Здесь губернатора встречают депутаты местного горсовета и работники градообразующего предприятия "Артемсоль" — стратегического для Украины. Два дня назад они написали Жебривскому открытое письмо, дав понять, что с приходом новой власти на их предприятии начался упадок, какого не было никогда. За полгода на "Артемсоли" сменилось шесть и. о. директора и ни один не прижился.

При подъезде к зданию горсовета, находящегося по соседству с административным помещением "Артемсоли", виднеется одна из вышек соляной шахты, выкрашенная в желто-голубой цвет. Первое, что поражает, — количество вооруженных людей, притаившихся едва ли не в каждом углу. Обмундирование и экипировка большинства из них выгодно отличается от формы украинских солдат с блокпостов. На каждом бронежилеты, на головах черные маски, в руках новые автоматы.

— У нас тут база ОБСЕ, это их охрана, — объясняет один из сотрудников предприятия.

На втором этаже здания "Артемсоли" начинается совещание. В небольшом зале за пять минут не остается ни одного свободного места.

— Я об "Артемсоли" впервые услышал в мае этого года, когда еще работал в Генпрокуратуре, — начинает Жебривский. — Тогда ко мне пришел один грузин и сказал, что "входной билет" на предприятие стоит от $50 до $100 тыс., плюс $10 — откат за каждую тонну продукции. Правда, заявление он тогда отказался писать. По моей информации, прокуратура сейчас занимается предприятием. Руководство, которое работало здесь в 2013 году, загнало 400 млн грн в свой банк и в свою страховую компанию, где они и пропали.

638 тыс. вынужденных переселенцев из оккупированных районов зарегистрировано в Донецкой области

— Вы — первый из губернаторов, который к нам приехал, — говорит Роман Мохник, депутат Соледарского горсовета и автор письма к главе ОВГА. — Остальные только на экскурсиях были. Все знают, что тут происходит, начиная с Клюева, который был хозяином предприятия. После Революции достоинства, в которой я тоже участвовал, у нас ничего не меняется. Те, кто сейчас не очень настроен на Украину, тычут в глаза: а что изменилось? Может, в стране что-то меняется, а у нас на периферии — ничего. Грабят как могут!

По словам одного из участников встречи, в фирменном магазине "Артемсоли" теперь в одни руки выдают не более 21 упаковки продукта — остальное вынуждают покупать у "блатных" луганских и донецких фирм на 30% дороже.

— Если 4 года назад таких дилеров было пять, то сегодня их больше двадцати! — рассказывает инженер "Артемсоли", представившийся Владимиром Ивановичем. — Рынок упал, количество дилеров возросло. Не успел один директор свои фирмы расставить, как приходит другой и сбрасывает их. Такая же история с нашими подрядчиками — каждый директор приводит своих.

— Может, вы порекомендуете сотрудникам "Артемсоли" выйти на митинг и предложить своего директора? Ждать еще год или полгода — это дурдом! — кричит кто-то из сидящих за столом.

Настроение людей радикализируется.

— Конечно, можно и премьера за причинное место схватить, только толку от этого не будет, — пытается успокоить людей Жебривский.

Всеобщее возмущение быстро перерастает в хаос. Люди жалуются на все подряд: отсутствие воды, проблемы с отоплением, закрытие местной больницы и кадровый голод. Губернатор спокойно выслушивает, предлагая решения. Дав обещание договориться с главой МинАПК о проведении конкурса на должность руководителя "Артемсоли" и лично поработать в комиссии, которая будет его выбирать, Жебривский уезжает.

"Я работаю с Европейским инвестиционным банком и немецким фондом. Хочу оттуда получить хотя бы 100 млн евро на дороги. Если мы эти деньги выцарапаем, все программы закроем"


Певел Жебривский
о работе с кредиторами
Fullscreen
Певел Жебривский о работе с кредиторами

В поисках миллиардов

Оставшийся рабочий день губернатор проводит в обладминистрации. В его кабинете неуютно, холодно и шумно из-за настежь открытого окна. Со времен, когда здесь работал Александр Кихтенко, не изменилось практически ничего. Жебривский постоянно курит и потягивает эспрессо из малюсенькой чашечки. На часах шесть вечера, а впереди еще четыре совещания — с главой финансового департамента, представителем службы автодорог, народным депутатом Максимом Ефимовым и секретная встреча по военным вопросам.

Корреспондент Фокуса присутствовал на первых двух. Директор финансового департамента Михаил Скарга одну за другой озвучивает "прелести" децентрализации. На 638 тыс. переселенцев, обосновавшихся в Донецкой области, субвенции в Минфине предусмотрели только для сферы образования — медицину местные органы власти должны тянуть сами. Аналогичная ситуация с льготным проездом.

— Давай снова готовить письмо в Минфин, — вздыхает Жебривский.

— Кабмин уже принял решение, можно разве что Гройсману написать, — парирует Скарга.

— Пишу Гройсману и нашим депутатам — Павелко и всем остальным, — соглашается губернатор.

Не делая и минутной паузы, Жебривский переходит к следующему совещанию — с Геннадием Савченко, начальником службы автодорог Донецкой области.

— Казначейство заблокировало из местного бюджета 2 млн на проплату аванса фирме, которая делает мост в Красном Лимане, — жалуется Савченко.

— Я же говорил со Слюз (Татьяна Слюз, глава Госказначейства. — Фокус), — возмущается Жебривский.

— Мои юристы тоже общались, и ничего, — отвечает Савченко.

Жебривский тут же связывается с Олегом Чухляком, замначальника Главного управления Госказначейства в Донецкой области. Чиновник обещает решить вопрос.

— Я работаю с Европейским инвестиционным банком и немецким фондом. Хочу оттуда получить хотя бы 100 млн евро на дороги, — рассказывает Жебривский. — Говорил даже с генеральным консулом Германии, но немцы не хотели заводить деньги на Донетчину. Тогда я вытянул его в Артемовск. Он обещал переговорить со своим правительством. Если мы эти 100 млн евро выцарапаем, все программы закроем.

— Буде хоть людям як їхати, бо воно з кожним днем всьо хуже і хуже, — констатирует Савченко.

— Кстати, плохую дорогу сделали из Курахово на Мариуполь. Кто ее делал, елки-палки? Это не дорога! — возмущается Жебривский.

— Да, плохая. Я документы не подпишу, — кивает Савченко.

— Не подписывай. А то они мне: "Приезжайте, ленточку перерізайте". Тьфу!

На посту губернатора Павел Жебривский собирается работать до 2017 года — к этому времени должно закончиться формирование громад, и ОВГА ликвидируют. Согласно новой Конституции, президентскую вертикаль в регионах будут представлять префекты — на этой должности Павел Жебривский оставаться не хочет. Программа-минимум, которую он планирует реализовать к этому времени, — отстроить инфраструктуру, демонополизировать экономику в регионе и укрепить патриотическую составляющую во власти. И хотя представители местных общин нередко дают понять, что его планы не разделяют, Жебривский настроен как танк.