Украина оспорит в ВТО российское эмбарго, - Минэкономразвития

ВТО / Фото: topwar.ru
ВТО / Фото: topwar.ru

Иск будет подан после проведения юридической оценки ситуации

Related video

Украина планирует оспорить во Всемирной организации торговли (ВТО) введение Российской Федерацией продовольственного эмбарго относительно украинских товаров. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Министерства финансов Украины Наталья Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем решать, что мы оспариваем. Мы собирались оспаривать ограничительные меры, а у нас сейчас полное эмбарго. У нас может поменяться стратегия, мы можем оспаривать не ограничительные меры, а эмбарго", - отметила она.

Микольская подчеркнула, что российское эмбарго не только нарушает соглашение о Зоне свободной торговли СНГ, но и производственные принципы ВТО. "Нужно сделать так, чтобы, как минимум, на рынке Украины пострадавшие производители были защищены от импорта РФ", - добавила она.

По словам заместителя министра экономразвития, иск в ВТО будет подан после проведения юридической оценки ситуации.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. Это решение продиктовано тем, что с 1 января 2016 года начнет применяться торгово-экономический раздел Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом без достижения "юридически обязывающей договоренности, отвечающей интересам России".

Евросоюз и Украина не намерены откладывать введение зоны свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.