Если завтра война. Будет ли седьмая волна мобилизации

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Необходимость очередной волны частичной мобилизации будет зависеть не только от событий на фронте, но и от военно-политической ситуации внутри страны и за ее пределами

Related video

Согласно решению Совета национальной безопасности и обороны от 20 декабря 2014 года, шестая волна мобилизации должна была стать последней. Однако Петр Порошенко не раз заявлял о том, что Вооруженные силы Украины в любой момент должны быть готовы к вторжению агрессора или к возобновлению активных боевых действий сепаратистами "ДНР/ЛНР". Недавно министр обороны Степан Полторак, отвечая на вопросы журналистов, признал, что "необходимости проводить очередную волну мобилизации нет". Правда, тут же добавил, что "мобилизация возможна, если резко изменится ситуация на фронте или начнется открытая агрессия России против Украины".

Но даже если в Донбассе наступит стабильный мир, мобилизованных, которые отслужили год, все равно надо менять — уже с марта следующего года. Об этом говорит начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко. По его словам, объявление очередной волны мобилизации тесно связано с демобилизацией военных, призванных в ходе четвертой волны.

До 20 тыс. военнослужащих планируют привлечь на контрактную службу в 2016 году

Заменить мобилизованных призывниками срочной службы нельзя: срочников использовать в зоне АТО запрещено. В пресс-центре Министерства обороны прямого ответа на вопрос о смене демобилизованных не дают. Замначальника пресс-службы ведомства полковник Александр Мотузяник рассказал Фокусу, что необходимость очередной волны частичной мобилизации будет зависеть не только от событий на фронте, но и от военно-политической ситуации внутри страны и за ее пределами. "Мы сумеем оперативно до­укомплектовать воинские части, если получим такую задачу", — отметил полковник.

Таким образом, можно предположить, что правительство рассматривает возможность сознательной недоукомплектации армии. Об этом косвенно свидетельствует и фраза, оброненная Виктором Муженко: "Количество личного состава незначительно влияет на снижение или увеличение потенциала воинских частей. Это связано с изменением их штатной структуры, наличием во­оружения и военной техники".

Впрочем, директор консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец убежден, что сократить численность украинской армии, которая сейчас составляет 250 тыс. человек, нельзя без принятия соответствующего закона. А Верховная Рада вряд ли пойдет на это в течение ближайших трех-пяти лет. Чтобы не возникла необходимость в седьмой волне мобилизации, по мнению Згурца, нужно поднять зарплату военным. Тогда многие мобилизованные откажутся возвращаться на гражданку, где сейчас трудно найти достойную работу, и перейдут на контрактную службу.

Пока Минобороны пытается решить вопрос замены демобилизованных путем увеличения числа контрактников. Для этого военное ведомство начало масштабную рекламную кампанию. Сейчас в украинской армии более 110 тыс. контрактников, и только в этом году свыше 10 тыс. украинцев подписали армейские контракты. Если в армии будут служить профессионалы, а боевые действия в Донбассе прекратятся, украинцам не станут напоминать об их гражданском долге перед Родиной. Но в случае необходимости военкоматы снова заработают на полную. Впрочем, военные эксперты настаивают на том, что в условиях российской агрессии Украина обязана формировать резервную армию по примеру Израиля, Швейцарии или Эстонии, поэтому военные сборы должны пройти все украинцы — военнообязанные запаса.