Полторак призвал доверять ВСУ, а не диванным войскам

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Не надо паники из-за того, что "кто-то что-то захватил", подчеркнул он

Related video

Министр обороны Украины Степан Полторак призвал украинцев не бояться перемен на фронте, а СМИ - не сеять панику из-за того, что "кто-то что-то захватил", потому что, по его словам, это не соответствует действительности, сообщает ЛІГА.net.

"Нам сегодня не надо бояться перемен на фронте. Нам нужно верить в наши Вооруженные Силы. Ситуация меняется каждый день. Но мы готовы к тем вызовам, которые сегодня там происходят. Паника, спровоцированная тем, что кто-то что-то захватил… Я прошу все СМИ: не нужно эту панику распространять. Потому что она не соответствует действительности", - сказал министр в пятницу перед началом заседания Совета реформ.

Полторак подчеркнул, что на сегодняшний день Вооруженные Силы Украины готовы к защите в случае агрессивных действий противника. Он добавил, что никто не отдавал приказ о том, что украинским военным запрещено открывать огонь в ответ. "Каждый военнослужащий имеет право защищать свою жизнь и применять оружие, когда есть такая угроза. Но поддаваться на провокации мы точно не будем, и россиянам не удастся (действовать, - ред.) по тем же накатанным сценариям Приднестровья, Грузии, Осетии", - сказал министр.

По словам Полторака, российско-террористические войска делают все для того, чтобы спровоцировать силы АТО на срыв минских договоренностей. "Мы действуем в рамках минских договоренностей. И вчера те мероприятия, которые нами проводились - фактически все средства массовой информации передавали: все пропало, захватили один населенный пункт, другой. Знаете, террористические группировки под руководством Российской Федерации последние дни этого года делают все возможное для того, чтобы спровоцировать ВСУ на нарушение минских договоренностей", - сказал он.

Напомним, 22 декабря спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что боевики гибридной армии РФ утром вошли на территорию поселка Коминтерново в "серой зоне" на линии разграничения в Донецкой области. С тех пор из региона поступает противоречивая информация о нахождении боевиков в поселке.