Очереди на въезде в Крым рассосались, - пограничники

На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com
На границе Украины с оккупированным Крымом / Фото: transmradio.com

Ранее российская сторона приостанавливала пропуск автотранспорта из-за сбоя баз данных

Related video

Российская сторона начала пропускать в Крым автомобили некрымской регистрации, в результате чего на админгранице Херсонщины с полуостровом больше не наблюдается накопление автотранспорта в так называемой нейтральной полосе между украинскими и российскими пунктами пропуска.

Об этом проинформировал в.и.о. помощника начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Максим Сорока, передает "Укринформ".

Он напомнил, что утром в воскресенье из-за перебоев в собственной базе данных российская сторона приостановила пропуск на полуостров из материковой Украины автомобилей некрымской регистрации, в результате чего на админгранице снова образовались очереди машин. Однако вчера сначала на КПВВ "Чонгар", а в ночь с воскресенья на понедельник - на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак" российской стороной возобновлен пропуск через админграницу автомобилей некрымской регистрации, движущихся на полуостров.

В настоящее время пропуск транспортных средств из материковой Украины в сторону Крыма осуществляется в обычном режиме, отметил Сорока.

Напомним, Госпогранслужба Украины 27 декабря рекомендовала гражданам временно воздержаться от поездок в Крым, из-за значительного накопления транспорта на границе с оккупированным полуостровом, связанного с выходом из строя баз данных в российских пунктах контроля.

На территории Херсонщины на админгранице с Крымом находятся три контрольные пункта въезда-выезда - "Чаплинка" и "Каланчак" (Каланчакский район) и "Чонгар" (Генический район).