Оккупированный Крым опять остался без украинской электроэнергии (дополнено)

Фото: sevkor.ru
Фото: sevkor.ru

Причиной обесточивания линии электропередачи стала авария

Related video

Украина прекратила поставки электроэнергии в оккупированный Россией Крым по единственной функционирующей до сих пор ВЛ "Каховская-Титан". Об этом заявила называющая себя "министром топлива и энергетики" Крыма Светлана Бородулина, передает "РИА Новости".

Причиной обесточивания линии электропередачи стала авария на линии "Каховская-Титан".

"Линия обесточена из-за аварии. В ближайшее время энергоснабжение восстановится", – сказала Бородулина.

В результате прекращения поставок электроэнергии временно обесточенными оказались Евпатория, а также ряд других городов на северо-западе оккупированного Крыма и сельские регионы.

В Севастополе из-за отключения перетока электроэнергии из Украины ввели график подачи электроэнергии три часа через три. Городское освещение отключено. Потребители первой очереди (социальные объекты) будут подключены по постоянной схеме. 31 декабря 2015 года троллейбусное сообщение будет заменено дополнительными маршрутными такси и автобусами.

Дополнено

Переток электроэнергии в Крым с материковой Украины по линии электропередач 220 кВ "Каховка – Титан" прерван, так как сработала системы релейной защиты.

Об этом сказал пресс-секретарь компании "Укрэнерго" Зиновий Буцьо в комментарии "РИА Новости" и агентству "Интерфакс-Украина".

Повторная попытка включения ЛЭП 220 кВ "Каховская-Титан", по которой осуществляется поставка электроэнергии с материковой части Украины в оккупированный Крым, оказалась неуспешной.

По словам Буцьо, готовятся бригады для обхода отключенной линии электропередач.

Напомним, линия Каховская-Титан – единственная, по которой из Украины подавалась электроэнергия в Крым в объеме 18 МВт мощности.