ОБСЕ назвала события в Коминтерново прямым нарушением минских договоренностей

ОБСЕ / Фото: mw.ua
ОБСЕ / Фото: mw.ua

Режим прекращения огня был нарушен обеими сторонами

Related video

Вооруженное противостояние в районе поселка Коминтерново является прямым нарушением минских договоренностей. Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг, передает "Укринформ".

"То, что произошло в Коминтерново, было четким нарушением Минских договоренностей. Режим прекращения огня был нарушен обеими сторонами. Оружие было использовано с целью установления контроля над территориями, где раньше не было вооруженного присутствия", - отметил Хаг.

Он подчеркнул, что любое использование оружия приводит к ответному огню и обострению ситуации, а также к нарушению доверия между сторонами конфликта.

"Мы также зафиксировали использование в Коминтерново оружия, запрещенного минскими договоренностями", - сказал Хаг, подчеркнув, что пока отвод тяжелого вооружения не будет завершен, полностью выполнить минские договоренности невозможно.

В то же время он заметил, что наблюдатели ОБСЕ столкнулись с ограничением свободы передвижения, пытаясь зафиксировать события в поселке.

Напомним, 22 декабря пророссийские боевики заняли населенный пункт Коминтерново, расположенный в так называемой "серой" зоне вблизи Мариуполя, пребывание в которой вооруженных подразделений запрещено требованиями минских договоренностей.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Twitter, что захватившие ранее село Коминтерново Донецкой области боевики террористической организации "ДНР" якобы покинули населенный пункт.

В администрации же президента Украины сообщили, что пытаясь ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ, боевики стараются всего лишь оперативно вывести из Коминтерново тяжелое вооружение. Личный же состав террористов остается в поселке.