У Путина решили задать крымчанам два вопроса

Александр Новак / Фото: Зеркало недели
Александр Новак / Фото: Зеркало недели

Либо Крым - украинский, либо придется сидеть в темноте

Related video

Президент России Владимир Путин поручил срочно провести соцопрос населения в оккупированном Крыму и Севастополе перед заключением контракта на поставки электроэнергии из Украины. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

По его словам, жителям полуострова зададут два вопроса. Первый - поддерживают ли они заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Новак напомнил, что именно такую формулировку хочет прописать в контракте украинская сторона, и в Кремле с ней не согласны.

Второй вопрос - готовы ли жители полуострова ко "временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения". По мнению российского министра, перебои продлятся в течение "ближайших 3-4 месяцев".

Чтобы найти ответы на эти вопросы, Всероссийский центр изучения общественного мнения опросит по телефону тысячу человек. Результаты опроса будут объявлены 1 января.

Напомним, ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что украинская сторона готова продлить контракт на поставку электроэнергии на полуостров при условии, если в документах он будет назван не Крымским федеральным округом РФ, а Автономной республикой Крым.

Срок действия существующего контракта истекает в полночь 1 января.