Украинская армия может достичь стандартов НАТО через пять лет, – Полторак

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Процесс реформирования было сложно начинать ввиду боевых действий

Related video

Реформировать систему Министерства обороны можно в течение 3 лет, а Вооруженные силы в целом - за 5 лет. Такой прогноз озвучил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью "Украинским новостям".

"Сколько нужно времени для того, чтобы мы пришли к стандартам и принципам построения армии, которая могла бы претендовать на вступление в НАТО? По срокам - я считаю, что нам вполне по силам реформировать систему Министерства обороны в течение 3 лет. Мы сможем это сделать при необходимом финансировании. Для реформирования в целом Вооруженных сил необходимо больше времени. Где-то до 5 лет, потому что нужно менять практически все. Эта реформа займет от 3 до 5 лет", - пояснил Полторак.

Глава Минобороны отметил, что процесс реформирования армии, который идет сейчас в Украине, было сложно начинать ввиду боевых действий. "Когда начались периоды относительного затишья, у нас появилась возможность спланировать эту работу. Программа реформирования находится на стадии завершения, и я думаю, что в первые месяцы года мы будем готовы ее презентовать. Но это совсем не значит, что реформы еще не начаты", - сказал он.

Напомним, 26 ноября министр обороны утвердил план выполнения основных мероприятий по переходу Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО на период до 2020 года.