В госбюджете-2016 "из ниоткуда" появилась поправка, лишающая украинцев шансов на безвизовый режим

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Введение электронного декларирования, необходимого для отмены виз, отложили на год

Related video

В принятом законе о госбюджете на 2016 год появился пункт, который откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя комитета ВР по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией, член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Виктор Чумак.

"В принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал в зале, не уверен, что слышали о нем и на заседании комитета, но это проверим по стенограмме. Этот самый пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена законом о предотвращении коррупции и вводится в действие решением НАПК", – написал он.

Fullscreen

Чумак пояснил, что эта система предусматривает декларирование в электронном виде всех активов, включая имеющиеся ценности и наличные денежные средства.

Как подчеркнул депутат, именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является главным обязательством Украины перед ЕС в части получения безвизового режима.

Министр социальной политики Павел Розенко, комментируя пост депутата, написал: "Как интересно. Специально посмотрел: в правительственном проекте госбюджета этого не было... Надо проверить решение бюджетного комитета. На каком этапе эта поправочка вынырнула!"