Геращенко рассказала, когда начнется масштабное разминирование в Донбассе

Разминирование в зоне АТО / Фото: infokava.com
Разминирование в зоне АТО / Фото: infokava.com

Контактная группа в Минске определила 12 первоочередных объектов в зоне конфликта

Related video

Масштабный процесс разминирования в Донбассе начнется весной 2016 года. Об этом заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы планируем, что масштабный процесс разминирования начнется весной, когда этому будут способствовать погодные условия", - сказала Геращенко в интервью "5 каналу", показанному в эфире во вторник.

Народный депутат напомнила, что вопросы разминирования в Донбассе обсуждались во всех подгруппах трехсторонней контактной группы в Минске. "Мы во всех группах обсуждали вопросы разминирования. Эта проблема - на годы. Мы определили 12 первоочередных (объектов для разминирования, – ред.) в зоне конфликта, и на четырех инфраструктурных объектах оно уже началось", - отметила Геращенко.

Напомним, 8 декабря пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что участники контактной группы согласовали участки вдоль линии разграничения, на которых будет в первую очередь проведено разминирование.