Возвращать крымские активы Нафтогазу помогут американцы

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Юридическая компания Covington & Burling LLP будет представлять "Нафтогаз" в споре за крымские активы

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" 1 января 2016 года заключила соглашение с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) стоимостью 1,25 млн долларов для защиты прав и интересов Украины при урегулировании споров, связанных с временной оккупацией Крыма. Об этом сообщает портал "Наші гроші" со ссылкой на публикацию в Вестнике государственных закупок.

В обосновании закупки не указан конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано лишь, что споры связаны с потерей или невозможностью использования "Нафтогазом" имущества и неполучением им доходов на территории АР Крым и г. Севастополь, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины в соответствии с нормами международного права, Конституции и законов Украины.

"Нафтогаз" выбрал именно Covington & Burling LLР, поскольку эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях в РФ. "Ее международная арбитражная группа широко признана за инвестиционно-договорную практику, а ее адвокаты регулярно представляют как инвесторов, так и государства в высокопрофессиональных делах инвестор-государство и в других производствах", - говорится в обосновании закупки.

Отмечается, что заключение соглашения с американцами состоялось после того, как Печерский суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость".

Напомним, "Нафтогаз Украины" оценил в 15,7 млрд гривен стоимость утраченных активов в Крыму после его аннексии Российской Федерацией и заявил, что будет через международные суды добиваться восстановления контроля над полуостровом и возмещения ущерба.

15 декабря 2015 года украинские морские пограничники зафиксировали факт нарушения РФ норм международного Морского права. В частности, в результате проведенных мероприятий пограничники выявили и задокументировали, что две самоподъемные буровые установки "Петр Годованец" и "Независимость", которые в 2014 году были незаконно захвачены Российской Федерацией при аннексии Крыма, перемещены из зоны Одесского газового месторождения ближе к полуострову Крым.