Главарь луганских боевиков отменил обещание освободить пленных на Рождество

Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots
Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots

Представители киевской власти якобы не откликнулись

Related video

Главарь террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий не сдержал своего обещания отпустить на Рождество украинских пленных. Как сообщается на сайтах сепаратистов, террористы якобы не встретили "откликов" со стороны Киева.

Источник боевиков утверждает, что Плотницкий уже якобы согласился отпустить украинских пленных, однако "представители киевской власти не проявили инициативы". "Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели",- говорится на ресурсе террористов.

По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, представителя Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, такие заявления сепаратистов в Сочельник – это даже не фарс и не лицемерие, а "великий грех" и "пытки над семьями заложников".

"Это и есть моральное лицо боевиков. Какую жестокость надо иметь, чтобы так издеваться над семьями заложников. И если бы вы только знали, сколько их – несчастных мам и жен мне сегодня позвонили и написали в надежде, что другая сторона имеет хотя бы остатки совести. Но нет, даже в Сочельник не боятся нарушать все возможные моральные нормы", – написала она на своей странице в Facebook.

Геращенко предполагает, что сепаратисты и не собирались выполнять свои слова об освобождении пленных, а сказали их, "чтобы в очередной раз поиздеваться над живыми людьми".

Напомним, главарь террористической организации "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий заявил 6 января, что все взятые подконтрольными ему боевиками в плен украинские военнослужащие будут отпущены домой.

Ирина Геращенко сообщила о якобы готовности пророссийских террористов освободить из плена минимум 9 украинских заложников уже до конца дня.

Позже стало известно, что боевики готовы освободить только одного человека, которого нет в украинских списках пленных и пропавших без вести.