Американские эксперты: Блэкаут в Прикарпатье устроили хакеры из РФ

Фото: Emil Lendof/The Daily Beast
Фото: Emil Lendof/The Daily Beast

Атаку на "Прикарпатьеоблэнерго" в декабре организовала хакерская группа Sandworm

Related video

Беспрецедентную декабрьскую атаку на "Прикарпатьеоблэнерго", которая повлекла за собой отключение электроэнергии в Ивано-Франковской области в декабре 2015 года, осуществила российская хакерская группа Sandworm.

Об этом заявил директор по аналитике шпионажа американской компании iSight Partners, которая специализируется на защите киберинформации, Джон Халтквист в комментарии агентству Reuters, передает Deutsche Welle.

Этот вывод основывается на анализе вредоносных программ Black Energy 3 и KillDisk, которые были использованы 23 декабря во время кибератаки на энергосети "Прикарпатьеоблэнерго", а также на разведывательных данных из "конфиденциальных источников".

iSight не знает, работает ли хакерская группа Sandworm напрямую на российское правительство. "Это российский игрок, который действует в соответствии с интересами государства. Работает он независимо или по контракту, мы не знаем", - отметил Халтквист.

По данным iSight Partners, Sandworm ответственная также за кибератаки на украинских чиновников и СМИ, а также некоторые страны ЕС и НАТО, включая США.

Напомним, 23 декабря компания "Прикарпатьеоблэнерго" сообщала о сбое в работе, вследствие чего проблемы с поставкой электроэнергии наблюдались на территории всей области, включая Ивано-Франковск.

Служба безопасности Украины обвинила в кибератаке Россию, а Министерство энергетики и угольной промышленности создало специальную комиссию, которая должна провести расследование.