Геращенко: Украина постоянно требует в Минске освобождения Варфоломеевой

Мария Варфоломеева / Фото: novosti.dn.ua
Мария Варфоломеева / Фото: novosti.dn.ua

Журналистка Мария Варфоломеева больше года находится в плену у боевиков "ЛНР"

Related video

Вопрос освобождения боевиками "Луганской народной республики" захваченной в заложники журналистки Марии Варфоломеевой поднимается на каждой встрече контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе в Минске.

Об этом заявила на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в ответ на письмо Луганской региональной организации НСЖУ с просьбой о содействии в освобождении журналистки.

"Нет такой встречи в Минске, как и международной встречи, где бы мы не требовали освобождения журналистки Марии Варфоломеевой. Ее фамилию и ее историю от нас знают наши европейские коллеги и дипломаты - в качестве примера бесчинств боевиков, удерживающих в плену не только военных, но и гражданских, в том числе журналистов", - отметила она.

По словам Геращенко, украинская сторона постоянно включает Марию Варфоломееву во все списки с требованием об освобождении. Несколько раз ее освобождение срывалось.

13 января на встрече в Минске снова будет поднят вопрос об освобождении похищенной журналистки.

Напомним, луганская журналистка-фрилансер Мария Варфоломеева больше года находится в cтатусе заложника у боевиков террористической организации "Луганская народная республика". Боевики задержали ее во время съемки жилых домов на одной из улиц Луганска 9 января 2015 года. Ее обвиняют в корректировке артиллерийского огня и сотрудничестве с организацией "Правый сектор".

В прошлом году Институт массовой информации зафиксировал в Украине 79 случаев похищений и удержания журналистов в заложниках.