Кабмин планирует за два года сократить обращение старых паспортов

Фото: i1.poltava.pl.ua
Фото: i1.poltava.pl.ua

Бумажный документооборот безнадежно устарел

Related video

Кабинет министров планирует до конца 2017 года сократить обращение старых бумажных паспортов гражданина Украины, заменив их электронными.

Об этом говорится в обнародованном сегодня распоряжении №1428 от 23 декабря 2015 года, которым утверждена Концепция создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

В документе указано, что на сегодня в Украине действует система учета населения, оставшаяся преимущественно с советских времен, когда не использовались электронные ресурсы, и большая часть информации хранилась в архивах на бумажных носителях. Обмен важной информацией между районными отделами Государственной миграционной службы на сегодняшний день осуществляется путем обмена письмами на бумажных носителях, при этом механизм эффективной проверки данных отсутствует, а сам бланк паспорта гражданина Украины, который является первым документом с фотографией, недостаточно защищен.

Национальная система идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства предусматривает выдачу паспорта в виде электронной карточки (ID-карты), создание надежного механизма верификации персональных данных, что даст возможность проверять данные о личности дистанционно с помощью электронного сервиса.

Реализация концепции предусмотрена в два этапа. На первом (январь-апрель 2016 года) будут разработаны новые модели идентификации личности и проверки данных. ГМС с целью проведения идентификации будет обеспечен доступ к государственным и единым реестрам и другим информационным базам, которые находятся в собственности государства или предприятий, учреждений и организаций. На первом этапе планируется реализовать пилотные проекты по использованию ГМС электронных инструментов идентификации личности, закупить оборудование и обучить персонал, обеспечить госорганам доступ к электронному идентификационному сервису.

На втором этапе, который должен завершиться в декабре 2017 года, планируется сократить обращение старых паспортов гражданина Украины и ввести специальные программы по обмену бумажных паспортов на электронные карточки, оптимизировать существующие и разработать новые услуги и окончательно интегрировать новые паспорта в систему электронного управления.

Напомним, в Украине 11 января началось оформление биометрических паспортов гражданина Украины в виде ID-карты. На первом этапе новые паспорта будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие документ впервые. Выдача новых паспортов остальным украинцам начнется лишь после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство.

В ГМС прогнозируют, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами смогут в течение 4 лет.