МИД Украины объяснил, зачем приезжал Грызлов

Борис Грызлов / Фото: er.ru
Борис Грызлов / Фото: er.ru

Визит российского чиновника расценивается как его участие в трехсторонней контактной группе

Related video

Представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов приехал в Украину не на двусторонние переговоры. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев в эфире "5 канала", передает "Укринформ".

"Он приехал не как представитель Российской Федерации на двусторонние переговоры, он приехал как часть этого трехстороннего формата, который является важным механизмом для урегулирования ситуации в Донбассе. Соответственно, этот визит мы расцениваем исключительно как его участие в трехсторонней контактной группе", – сказал Макеев.

Макеев также выразил надежду, что участие столь высокопоставленного представителя РФ в трехсторонней контактной группе будет означать, что российская сторона прекратит саботировать выполнение минских договоренностей и начнет их выполнять.

С Грызловым встретился представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма. Во время беседы они обсудили подготовку к заседанию трехсторонней контактной группы в Минске, которое пройдет 13 января. Об этом сообщила в Facebook Дарка Олифер.

Ранее сегодня сообщалось, что в аэропорт "Борисполь" прилетел прямым рейсом из Москвы российский самолет из авиапарка Владимира Путина.

Позже стало известно, что в Киев прибыл представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов. Разрешение на прилет самолета в Украину, которым прибыл Грызлов, было выдано государственной авиационной службой Украины сегодня, 11 января.

Борис Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе указом президента РФ Владимира Путина 26 декабря 2015 года.