ОБСЕ: Боевики ЛНР признались, что вывозят уголь в Россию

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

Наблюдатели наконец смогли посетить оккупированный боевиками Свердловск

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ утверждает, что представители боевиков "ЛНР" заявили о вывозе угля в Российскую Федерацию по железной дороге через оккупированный Свердловск. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на отчет миссии за выходные.

Наблюдатели ОБСЕ, несмотря на ограничение свободы их передвижения, впервые на протяжении последнего месяца добрались до участка украинско-российской границы со стороны контролируемого боевиками "ЛНР" Свердловска (61 км на юго-восток от Луганска).

Миссия напоминает, что боевики "ЛНР" ранее неоднократно исключали возможность наблюдателям путешествия в направлении города, в большинстве случаев ссылаясь на якобы продолжающуюся операцию по разминированию, "антитеррористическую операцию" и операцию по борьбе с контрабандой, или на деятельность диверсионных групп в районе Свердловска. В то же время, жители города ни о каких спецоперациях не слышали.

Миссия также посетила железнодорожный вокзал Довжанск в Свердловске и общалась с двумя представителями так называемой "транспортной полиции" "ЛНР". Они сообщили, что пассажирские поезда курсируют дважды в день утром и вечером между контролируемыми боевиками "ЛНР" Фащевкой (69 км на юг от Луганска) и Свердловском. "Они добавили, что дорога в основном используется для перевозки угля, который экспортируется в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.