Обама дважды вспомнил об Украине в обращении к Конгрессу

Барак Обама / Фото: blogspot.com
Барак Обама / Фото: blogspot.com

США должны помогать Украине, ускользающей из-под российского влияния

Related video

Президент США Барак Обама во время своего последнего в президентской карьере ежегодного послания к Конгрессу дважды упомянул об Украине, передает "Укринформ".

"Несмотря на серьезные экономические сокращения, Россия направляет ресурсы на удержание Украины и Сирии - государств, которые на ее глазах ускользают из орбиты влияния", - заявил президент США в части своего выступления о вопросах внешней политики.

Он подчеркнул, что это продолжает угрожать устойчивому балансу безопасности в мире. "Международная система, которую мы построили после Второй мировой войны, сегодня борется, чтобы сохранить мир в этой новой реальности. Это наше дело. Соединенные Штаты Америки должны помочь восстановить эту систему", - заявил американский лидер.

Продолжая речь, Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты сейчас как никогда чувствуют свое лидерство в мире. "Это лидерство означает мудрое применение военной силы и сплочение мира вокруг принципов, которые являются правильными", - отметил глава Белого дома.

В этой связи он акцентировал внимание на проблемах мирового масштаба, таких как глобальные изменения климата, борьба с пандемией СПИДа, борьба наций за независимость, в том числе украинского народа. "Когда мы помогаем Украине защитить свою демократию или Колумбии остановить продолжающуюся десятилетиями войну, это укрепляет международный порядок, от которого мы зависим", - подчеркнул Обама.

Президент США подчеркнул, что в этом и есть сила и лидерство Америки. "Когда идет речь о чрезвычайно важных международных проблемах, зовут не Пекин или Москву, зовут нас", – заявил он.

Напомним, США предоставляют Украине гарантии по кредитам и военную помощь на сотни миллионов долларов.