Кабмин придумал, как обойти транзитное эмбарго России

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Планируется запустить поезд через Кавказ

Related video

Украина планирует запустить экспериментальный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан для доставки украинских товаров в обход России. Об этом во время заседания Кабинета министров заявил премьер Арсений Яценюк, передает "Украинская правда".

Он сообщил, что сейчас Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" проводят переговоры в Баку.

"На этой неделе мы ожидаем, что пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан, который даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставки товаров на те рынки, которые всегда были украинскими, но в связи с российским транзитным эмбарго - нам сейчас сложно доставлять туда товары ", - сказал премьер.

Напомним, 1 января правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь, при этом количество пунктов пропуска на границе Беларуси и РФ ограничено двумя, на границе РФ и Казахстана – тремя.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 годаотменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.