Тандит рассказал, скольких еще заложников держат боевики

Пленные украинские силовики / Фото: http://krasnodon.biz
Пленные украинские силовики / Фото: http://krasnodon.biz

Украинская сторона готова в любой момент начать процедуру обмена военнопленными

Related video

Боевики до сих пор удерживают в заложниках 140 граждан Украины, причем как на оккупированных территориях Донбасса, так и на территории Российской Федерации. Об этом заявил в эфире телеканала "24" советник главы СБУ Юрий Тандит, передает "Укринформ".

"Докладываю, что заложниками считаются 140 человек. Из них мы точно знаем о судьбе девятерых наших сограждан, которые находятся на территории Российской Федерации. Мы также видим следы других наших воинов, которые в июле-августе 2014 года предположительно стали заложниками РФ, когда попали в госпитали российских областей", - рассказал он.

Советник главы СБУ отметил, что украинская сторона готова в любой момент начать процедуру обмена военнопленными.

"К сожалению, нам отдали (со времени начала боевых действий в Донбассе, - ред.) чуть более ста человек. Не отдавали офицеров и специалистов по определенным востребованным воинским специальностям. Офицеров тогда пытались вербовать. Сейчас нам пообещали, что отдадут чуть более 20 человек. Хотя, конечно, мы хотим, чтобы отдали всех, кто там удерживается", - сказал Тандит.

Напомним, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила 13 января, что трехсторонняя контактная группа договорилась об освобождении из плена 50 человек с обеих сторон.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассчитывает, что обмен пленными состоится до 20 января.