Оккупанты задержали журналиста, который пришел на суд по "делу 26 февраля"

Фото: telekritika.ua
Фото: telekritika.ua

После почти часового допроса его отпустили

Related video

Около здания Верховного суда в Cимферополе, где должно проходить заседание по "делу 26 февраля", задержали крымскотатарского журналиста Заира Акадырова. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

"Только что поступила информация о попытке задержания сотрудниками центра по противодействию экстремизму возле здания Верховного суда Крыма известного крымскотатарского журналиста Заира Акадырова, который пришел на процесс по Чийгозу А. в качестве слушателя", - сообщил Курбединов.

По его словам, журналист предъявил документы, однако его все равно пытались усадить в автомобиль, чтобы отвезти в центр по противодействию экстремизму. Когда же отвезти Акадырова не удалось, его отвели в административное здание полиции, которое находится напротив Верховного суда Крыма.

Позднее "Крым.Реалии" сообщили, что оккупанты отпустили журналиста после почти часового допроса. "В райотделе меня опрашивали, чем я занимаюсь, где живу, что и куда пишу и для чего я это делаю. Это назвали "объяснительная". Попросили вывернуть карманы, забрали находившиеся там вещи, правда, потом вернули. Сделали копию паспорта и отпустили", – рассказал Акадыров.

При этом, по словам Акадырова, его силой хотели из зала суда вывезти в Центр по противодействию экстремизму, угрожали жизни. "Меня задержали в здании суда, начали говорить, что я якобы незаконно снимал, делал пометки в своем телефоне и попросили проследовать в центр по противодействию экстремизму. Я был против задержания. У меня хотели выхватить паспорт, я его не стал отдавать в руки. После этого капитан полиции подозвал "Беркут", меня схватили за руки и повели в машину. Предупредили, чтоб не сопротивлялся, иначе наденут наручники и отправят в подвал", – рассказал журналист.

Напомним, оккупационные власти Крыма намерены 15 января вынести приговор по "делу 26 февраля" заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу и активистам Мустафе Дегерменджи и Али Асанову.

Их обвиняют в организации массовых беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года. Тогда, накануне оккупации полуострова Россией, под крымским парламентом собрались тысячи сторонников территориальной целостности Украины и их противники - представители партии "Русское единство". В давке двое погибли, несколько десятков человек получили травмы.