В СБУ назвали "переговорщика по заложникам" Рубана самозванцем

Владимир Рубан / Фото: "Народный корресподент"
Владимир Рубан / Фото: "Народный корресподент"

В ведомстве утверждают, что Владимир Рубан не может представлять на переговорах Украину или ее спецслужбы

Related video

Руководитель центра обмена пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан не уполномочен вести переговоры об освобождении украинцев из плена пророссийских боевиков. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"В последнее время некий гражданин Владимир Рубан распространяет заявления, будто он, как представитель СБУ, проводил какие-то переговоры по возможному освобождению граждан Украины в Минске и вроде обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих. СБУ официально заявляет, что Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины. Долгое время он безосновательно называет себя "генерал-майором" спецслужбы, по его словам, так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности", - заявляют в СБУ.

В СБУ создан Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО. И только этот Центр уполномочен от имени СБУ вести переговоры об освобождении и делать заявления. Кроме того, в Минске продолжается работа Трехсторонней контактной группы и 4 подгрупп, где Украину представляют уполномоченные на это лица.

"Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах", - подчеркнули в спецслужбе.

В ведомстве отметили, что продолжают активную работу по освобождению заложников из рук террористов в Донбассе. На сегодняшний день удалось освободить 2998 украинцев, но еще 131 человек остается в плену.

"Мы совместно делаем и верим, что завершим это дело - возвращены будут все без исключения. Результат есть там, где каждый шаг взвешенный, а люди не ищут славы или выгоды, где мотивация одна - бескорыстная помощь. В то же время, призываем тех, кто безосновательно прикрываясь Службой вмешивается в этот деликатный процесс, - не играть судьбами людей!", - подчеркнули в СБУ.

Напомним, 14 января адвокат военнослужащего Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александра Александрова - Юрий Грабовский - заявил, что общался с переговорщиком Владимиром Рубаном о возможном обмене задержанных российских военных на украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко или народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинскую летчицу Надежду Савченко.

И Рубан, якобы, зявил, что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на ГРУшников Александрова и Евгения Ерофеева.