Яценюк рассчитывает сэкономить 5 млрд гривен на электронных госзакупках в 2016 году

Арсений Яценюк / Фото: РБК
Арсений Яценюк / Фото: РБК

Все государственные закупки перейдут на электронный формат в течение этого года

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает на экономию 5 млрд гривен средств государственного бюджета в 2016 году за счет внедрения электронной системы государственных закупок ProZorro. Об этом он заявил в ходе еженедельного телеобращения "10 минут с премьер-министром".

"Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд гривен, а в следующем году экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше", - сказал Яценюк.

Он рассказал, что благодаря внедрению электронной системы государственных закупок, которая находится в пилотном режиме с февраля 2015 года, экономия бюджетных средств уже превысила 500 млн гривен. "И это при том, что сегодня через эту систему производится только 2% государственных тендеров. После полного перехода государственных закупок в электронный формат мы ожидаем экономии десятков миллиардов гривен ежегодно", - сказал премьер.

По словам Яценюка, полный переход на систему ProZorro произойдет в течение 2016 года. "Уже с 1 апреля на ProZorro в обязательном порядке переходят все крупные заказчики: министерства, ведомства, крупнейшие государственные компании. С августа - начнут переходить все остальные", - пообещал он.

Премьер напомнил, что сфера государственных закупок долгие годы была самой большей "кормилицей" коррупционеров. "По нашим подсчетам, потери от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объема государственных закупок. А это - примерно 50 млрд гривен ежегодно. Это почти столько, сколько заложено в бюджете на Вооруженные силы Украины. Куда шли все эти деньги? В карманы коррупционеров. На них они покупали яхты и виллы, платили взятки прокурорам и судьям", - подчеркнул Яценюк.

Верховная Рада Украины 25 декабря 2015 г. приняла Закон "О публичных закупках", которым предполагается переход всех государственных заказчиков и исполнителей на электронную систему госзакупок до 1 января 2017 года.

Закон в обязательном порядке применяется к публичным закупкам, сумма которых превышает 200 тыс. грн, но не больше предельной суммы, которая устанавливается Кабинетом министров.