ВТО в конце февраля рассмотрит блокаду Россией украинского транзита

ВТО / Фото: topwar.ru
ВТО / Фото: topwar.ru

Украина ожидает серьезную поддержку своей позиции

Related video

Вопрос блокирования Россией транзита украинских товаров в третьи страны будет рассмотрен на ближайшем заседании генерального совета ВТО, которое состоится в конце февраля.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает "Европейская правда".

"Это очень серьезное нарушение норм ВТО, которое не может объясняться никакими заботами о национальной безопасности. Поэтому мы рассчитываем, что решение ВТО по этому прецеденту будет быстрым и жестким", - сказала Микольская.

Несмотря на то, что это решение лишь даст основание для торгового спора с РФ, в случае ожидаемого жесткого решения можно будет надеяться как на ужесточение санкций против РФ, так и на увеличение поддержки для Украины, отметила она.

Следующим шагом, по словам Микольской, будет инициирование споров, в первую очередь по вопросам транзита украинских товаров. "Мы считаем, что такие действия РФ противоречат общим принципам функционирования ВТО, обязательствам РФ, которые она брала на себя, вступая в ВТО, а также то, что касается транзита, также нарушает интересы и права третьих стран - таких как Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Китай", - подытожила она.

Напомним, ранее секретариат ВТО обнародовал поданное Украиной 6 января заявление о незаконных и дискриминационных ограничениях России в торговле. В заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО на то, что после решения Киева начать реализацию зоны свободной торговли с ЕС, с 1 января 2016 года РФ приняла несколько политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю.

По мнению Украины, запрет импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продуктов питания происхождением из Украины, остановка преференционного торгового режима согласно Договора о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основополагающие принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства РФ в ВТО.