МИД прогнозирует вал антиукраинских фейков перед референдумом в Нидерландах

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Журналистов призывают тщательно проверять сообщения, которые будут появляться в информационном пространстве

Related video

Наибольшее число информационных атак на Киев ожидается в последние две недели перед консультативным референдумом Нидерландов относительно ассоциации Украины и ЕС, который состоится 6 апреля. Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "Укринформ".

В этом контексте он призвал журналистов быть чрезвычайно бдительными и тщательно проверять сообщения, которые будут появляться в информационном пространстве. "Это как раз тот случай, когда лучше три или четыре раза все проверить, прежде чем запустить информацию в широкий оборот", - предостерег дипломат.

Кулеба также призвал общественность помогать в выявлении таких фейков и провокаций, а также помогать в распространении проукраинского контента, который поможет голландцам лучше понять, что такое Украина, чего мы хотим, почему Соглашение об ассоциации делает Европу более сильной, и почему оно выгодно, в частности Нидерландам.

Украинский дипломат спрогнозировал, что наша страна будет сталкиваться с серьезным информационным противодействием, "в частности, будут задействованы два ключевых аргумента против Соглашения об ассоциации, которые нам сейчас известны по результатам анализа голландской аудитории, - это война и коррупция".

Напомним, ранее Совет национальной безопасности и обороны сообщил о выявлении в YouTube видео с угрозами якобы бойцов батальона "Азов" совершить теракт на территории Нидерландов в случае отказа этой страны от ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По информации СНБО, этот фейк имеет российское происхождение.