Касько: Запад разочарован результатом конкурсов в региональные прокуратуры Украины

Виталий Касько, Давид Сакварелидзе / Фото: Пресс-служба ГПУ
Виталий Касько, Давид Сакварелидзе / Фото: Пресс-служба ГПУ

84% должностей получили прокуроры, которые уже имели руководящие должности в системе прокуратуры

Related video

Западные партнеры Украины разочарованы результатом конкурсов в региональные прокуратуры, на поддержку проведения которых выделялось много средств.

Об этом заместитель генерального прокурора Виталий Касько рассказал в интервью "BBC Украина".

"Реакция американской и европейской стороны, по моему мнению, является негативной. Они вложили много ресурсов, в том числе финансовых, и человеческих, и, конечно, результат их в определенной степени разочаровал. Насколько мне известно, планов финансировать дальнейшие конкурсы в региональные прокуратуры у западных партнеров нет", - заявил Касько.

По его словам, во время конкурса на занятие должностей руководителей местных прокуратур 84% должностей получили прокуроры, которые уже имели руководящие должности в системе прокуратуры. Касько уверен, что в таком виде это вообще реформой нельзя назвать.

Он заметил, что именно на местные прокуратуры возлагается основное бремя работы. "Население на местах видит этих прокуроров и по их работе оценивает работу прокуратуры в целом. Неплохая изначальная идея реформы и конкурса была заведена в такое русло, которое, по сути, нивелировало идею", - сетует замгенпрокурора.

Касько сообщил, что его коллега Давид Сакварелидзе отвечал за процесс проведения конкурса, но ему "не дали достаточно рычагов, чтобы он мог провести реформу".

Противники реформы, по словам Касько, сделали все, чтобы помешать достичь результата.

"Закон позволял участвовать в конкурсах на должности обычных местных прокуроров всем желающим. Однако по приказу генерального прокурора эту возможность ограничили и разрешили подаваться только тем, кто уже работал в прокуратуре. И только на должности руководителей и заместителей могли претендовать внешние кандидаты. Для них был пятилетний ценз работы в сфере юриспруденции. Таких подалось не очень много, но и те, кто попытался и прошел в финальные тройки, не были назначены генеральным прокурором. Из числа тех несчастных 3% внешних финалистов, кандидатуры которых положили на стол Виктору Шокину, никого не назначили", - заявил Касько.

Напомним, в начале января генеральный прокурор Виктор Шокин в пятый раз не позволил своему заместителю Виталию Касько, отвечающему в ГПУ, в частности, за международное сотрудничество, поехать в командировку в США.