СБУ открыла дело против немецкого депутата, который ездил в Донбасс

Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО
Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО

Депутат Бундестага Андрей Гунько несколько раз посещал зону АТО без получения разрешения от украинской власти

Related video

Служба безопасности Украины начала расследование по факту незаконного въезда на оккупированную территорию Донбасса депутата Бундестага, члена ПАСЕ от Германии Андрея Гунько. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос народного депутата Георгия Логвинского, который он обнародовал на своей странице в Facebook.

"Очередной "горе-депутат" от ФРГ Андрей Гунько несколько раз посещал район проведения антитеррористической операции без получения разрешения от украинской власти. И понесет за это уголовную ответственность", – написал депутат.

Логвинский напомнил, что за такое преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией транспортных средств.

Он также отметил, что подобные производства открыты и по факту визита французских депутатов в Крым в июле прошлого года. "Французским депутатам ПАСЕ за подобные действия уже было отправлено сообщение о подозрении", – добавил Логвинский.