Надежда Савченко рассказала о своем самочувствии и планах

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Она не собирается прекращать голодовку

Related video

Народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, летчица Надежда Савченко рассказала журналистам о проблемах со здоровьем, а также заявила, что сторона обвинения намеренно затягивает процесс и дату оглашения приговора. Об этом сообщает hromadskeradio.org.

"В прошлую пятницу и этот вторник у меня была комиссия, обследовали мое здоровье после месяца голодовки. Мне сказали: "Да, конечно, организм истощен, но жить может, в тюрьме сидеть может", – сказала Савченко.

Политзаключенная также сообщила, что у нее обнаружили камни в почках.

"Камни в почках, как были, так и растут дальше, – все замечательно. Я месяц продержалась на воде, я перешла на капельницы и чай с сахаром. Есть такое понятие как подготовка кишечно-желудочного тракта к приему пищи. Я заявляю, что на этих смесях я продержусь до конца судов. Выходить ни на какой-либо прием пищи я не собираюсь", – говорит Савченко.

"Я сэкономлю бюджет России на своем содержании. Так как привоз и увоз меня в суд в один день обходится России в полмиллиона (учитывая всех этих красивых охранников и все вместе). После вынесения приговора – 10 дней на воде, после – сухая голодовка до упора. Ничего не меняется", – заявила украинка.

Надежда задержала журналистов в конце заседания и попросила разрешить ей сделать заявление. Летчица обратилась к украинцам на родном языке:

"Все, про голодовку людям можете сказати, щоб не переживали. Я дотягну. У мене дуже високий ацетон у крові (чотири хрести), мені трохи його збили. І в мене дуже сильно був отруєний організм. Але я дотягну. Дякую, що були зі мною. Приходьте ще", – провожала присутствующих Надежда Савченко.

Напомним, Надежда Савченко голодает 35-тый день. Из-за пониженного сахара в крови Надежде вводили глюкозу внутривенно. Отказываться от такой акции протеста она не собирается. Ее требования – справедливый суд и возвращение в Украину.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы.

По данным адвоката, Савченко грозит максимальный срок заключения – 25 лет. Приговор ей могут вынести в феврале.