Маски не спасают от заражения гриппом, – Минздрав

Фото: izismile.com
Фото: izismile.com

Защитить от вируса могут респираторы

Related video

Министерство здравоохранения Украины не рекомендует людям носить маски для защиты от гриппа. Об этом сегодня в ходе брифинга в Киеве заявила главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова, передает "РБК-Украина".

Как заверяют в ведомстве, маски не защищают от вируса гриппа.

"Маска не является эффективной для здорового человека. Она не защищает от заражения. Маска, обычная хирургическая маска, пропускает воздух - пропускает, соответственно, и вирус. Она может защитить, если больной человек на себя наденет маску и будет общаться с вами... эти капельки слизи, которые содержат вирус, будут оседать на маске и задерживаться", – отметила Колесникова.

По ее словам, защитить от вируса гриппа могут респираторы.

"Только респиратор может защитить", – уточнила главный внештатный эпидемиолог Минздрава.

Таким образом, носить маски специалисты рекомендуют прежде всего людям, которые уже заболели, чтобы последние, таким образом, не распространяли вирус.

В свою очередь, главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская заверила, что возможны два способа уберечься от гриппа или его последствий. Это вакцинация или своевременное обращение в медицинское учреждение.

"При гриппе у нас есть только две возможности защититься: вакцинация и специфическая терапия: максимум ее эффективности – в первые 48 часов", – сказала Голубовская.

По ее словам, в Украине на сегодня низкий уровень вакцинации населения.

"На сегодняшний день уровень вакцинации населения составляет всего 3%, уровень вакцинации групп риска – около 20%", – подчеркнула главный внештатный инфекционист Минздрава.

Ранее сегодня сообщалось, что КГГА ввела "масочный режим" в магазинах для сотрудников, в местах проведения массовых мероприятий, на рынках, ресторанах, кафе, на всех предприятиях общественного питания и в пассажирском транспорте.