Европарламент поддержал создание международного суда по MH17

Презентация отчета следствия о катастрофе Boeing-777 в Донбассе / Фото: Reuters
Презентация отчета следствия о катастрофе Boeing-777 в Донбассе / Фото: Reuters

Россию призвали к сотрудничеству в расследовании трагедии в Донбассе

Related video

Европейский парламент поддержал создание международного уголовного суда по расследованию и привлечению к ответственности виновных в уничтожении самолета рейса MH17 "Малазийских авиалиний" в Донбассе.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции Европарламента относительно соглашений об ассоциации, включая углубленные и всеохватывающие зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой, передает "Укринформ".

"Европарламент поддерживает создание международного уголовного суда и призывает Российскую Федерацию к сотрудничеству с международным сообществом для проведения всеохватывающего и непредвзятого расследования и привлечения виновных к уголовной ответственности", - подчеркивается в документе.

Депутаты выразили разочарование по поводу блокирования Россией резолюции Совета Безопасности ООН о создании такого международного трибунала по расследованию этого преступления.

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, так называемая следственная группа, в которую входит прокуратура Нидерландов. Ожидается, что результаты расследования Международной следственной группы появятся в феврале 2016 года.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.