Предоставление США Украине кредитных гарантий на $1 млрд зависит от отставки Шокина

Виктор Шокин / Фото: УНИАН
Виктор Шокин / Фото: УНИАН

Отставка генпрокурора, по мнению Госдепа, стала бы свидетельством результативной борьбы с коррупцией в Украине

Related video

Государственный департамент США дал четко понять украинской власти, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере $1 млрд к отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

Внешнеполитическое ведомство США рассматривает отставку генпрокурора Шокина как одно из важных свидетельств результативной борьбы с коррупцией в Украине.

Об этом стало известно в ходе визита в США заместителей генпрокурора Украины Виталия Касько и Давида Сакваралидзе, а также антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, передает ZN.uа.

Украинские чиновники на данный момент находятся в США с рабочей поездкой, где проводят ряд профессиональных и политических встреч.

Как известно, политическое решение о выдаче Украине кредитных гарантий уже принято. Ранее Украина и США подписали соглашение о предоставлении Украине кредитных гарантий, что позволит Кабмину привлечь $1 млрд за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США. Однако, предоставление гарантии будет зависеть от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, частью которой Госдеп считает смену генерального прокурора.