Россия отказала ОБСЕ в расширении доступа к границе в Донбассе

ОБСЕ / Фото: mw.ua
ОБСЕ / Фото: mw.ua

РФ снова заблокировала расширение мандата миссии на все погранпункты на оккупированной территории

Related video

Российская Федерация в очередной раз заблокировала расширение мандата миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на все пограничные пункты украинско-российской границы на оккупированной территории Донбасса. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу миссии Украины при ОБСЕ.

"Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат наблюдательной миссии в российских пограничных пунктах "Гуково" и "Донецк" на 3 месяца в существующем виде", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что "Россия заблокировала расширение мандата на все участки границы рядом с подконтрольной боевикам территорией Донбасса, остальные поддержали украинскую инициативу".

Комментируя эту ситуацию, директор Департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев отметил: "РФ изо всех сил сопротивляется контролю над украино-российской границей. Иначе остановятся контрабандные потоки российского оружия и наемников".

Напомним, на сегодняшний день наблюдатели миссии ОБСЕ имеют мандат на двух пунктах пропуска - "Донецк" и "Гуково" (оба - Россия) – на украинско-российской границе.

Россия уже неоднократно блокировала расширение мандата миссии ОБСЕ на все пограничные пункты пропуска, граничащие с территорией РФ со стороны оккупированной части Донбасса.