Глава НАБУ опроверг информацию о требовании Вашингтоном отставки Шокина

Артем Сытник / Фото: Twitter
Артем Сытник / Фото: Twitter

По словам Сытника, в Госдепе США обсуждали процесс создания в Украине новых антикоррупционных органов

Related video

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник опроверг информацию о зависимости получения кредитных гарантий США на $1 млрд от отставки генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос в эфире "Голоса Америки", передает УНИАН.

По словам Сытника, эта новость появилась раньше, чем украинская делегация попала на встречу в Госдеп США.

"Эта новость появилась раньше, чем мы попали на встречу в государственный департамент, поэтому это немного похоже на провокацию. На встрече мы обсуждали статус создания новых антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры", – сообщил Сытник.

По словам Сытника, фигура генпрокурора имеет опосредованное отношение к деятельности антикоррупционных органов.

"Последней инстанцией в делах, которые расследуются детективами НАБУ, является антикоррупционный прокурор, который абсолютно независим ", − отметил Сытник.

Ведущий передачи спросил Сытника, упоминалось ли имя генпрокурора в ходе визита в Вашингтон, и следует ли считать информацию, изложенную ранее в СМИ, неправдивой.

"Так, как новость изложена, такой информации не было на встрече", – ответил Сытник.

Вчера, 21 января, в СМИ появилась информация о том, что в Вашингтоне в ходе визита украинской делегации в Госдепартамент США украинской власти якобы дали понять, что предоставление Украине кредитных гарантий на $1 млрд зависит от отставки генерального прокурора Виктора Шокина.