Тымчук рассказал, как закончить войну в Донбассе

Дмитрий Тымчук / Фото: Украинский кризисный медиа-центр
Дмитрий Тымчук / Фото: Украинский кризисный медиа-центр

Нужно прописать ответственность сторон за невыполнение договоренностей

Related video

Самая главная проблема Минска-2 - это отсутствие ответственности за срыв договоренностей. Поэтому соглашения и не действуют.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление", член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

По его мнению, необходимо составлять новые договоренности для завершения войны в Донбассе, где должна быть четко прописана ответственность сторон.

"То есть составляется ряд условий, которые являются неприемлемыми как для России, так и для Украины. Например, для Украины это может быть закрытие программы финансирования МВФ, а для России — ужесточение санкций в виде отключения от международной банковской системы", - предложил Тымчук.

В новых договоренностях необходимо прописывать, сколько времени дается для выполнения того или иного пункта. Если пункт не выполняется в срок - начинают действовать санкции.

"Вообще, если внимательно перечитать текст минских соглашений, становится ясно, что они составлены полностью в интересах России. Заставить Россию переписать эти соглашения так, чтобы они соответствовали украинским интересам, будет очень сложно. Но я думаю, что под давлением Запада Россия бы на это пошла. Другого выхода у нее не будет", - резюмировал Дмитрий Тымчук.

Напомним, в Совете национальной безопасности и обороны Украины считают, что вероятность широкомасштабных боевых действий со стороны России на сегодняшний день низка, поэтому главным заданием украинского сектора безопасности остается противостояние российской "ползучей" агрессии в ее основных формах.