Испанский суд объяснил, почему отказался выдать Украине бывшего министра Азарова

Юрий Колобов / Фото: УНИАН
Юрий Колобов / Фото: УНИАН

Расследование в отношении Юрия Колобова в Украине находится "в недостаточно продвинутой фазе"

Related video

Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Украине Юрия Колобова, бывшего министра финансов в правительстве Николая Азарова. Судьи, впрочем, допускают возможность повторного рассмотрения дела об экстрадиции, сообщает Deutsche Welle.

Представитель НСП в комментарии агентству отметил, что, по мнению судей, материалы дела относительно Колобова, которые направила украинская сторона, свидетельствуют, что "расследование находится в недостаточно продвинутой фазе".

Второй официальный аргумент НСП в пользу невыдачи Колобова: "Дела, возбужденные украинской прокуратурой относительно трех лиц, которые считались его соучастниками, закрыты из-за отсутствия доказательств". Речь идет о бывшем заместителе министра финансов Украины Анатолии Мярковском и двух представителях частной компании (их фамилии и название компании в постановлении не приводятся), в интересах которой, предположительно, Колобов действовал в истории вокруг "Укртелекома".

Тем не менее, по словам представителя НСП, испанское правосудие готово вновь рассмотреть вопрос о выдаче подозреваемого, если "обвинения в его адрес будут конкретнее".

Напомним, Юрий Колобов проживал в Испании с 2014 года - после смены власти в Киеве. В марте 2015 года он был арестован по запросу украинской прокуратуры, которая обвинила его в нанесении материального ущерба государству в ходе приватизации "Укртелекома".