Кремль готов заменить Захарченко и Плотницкого в обмен на признание выборов, - СМИ

Главари "ЛНР" и "ДНР" / Фото: lenta.ru
Главари "ЛНР" и "ДНР" / Фото: lenta.ru

Вместо них могут поставить менее одиозных и якобы более договороспособных марионеток Путина

Related video

Кремль якобы готов обсуждать ранее закрытый вопрос - замену лидеров террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

"Сохранение Захарченко и Плотницкого делает картинку "мирной реинтеграции" ОРДЛО неправдоподобной. Это понимают не только в Киеве, но и на Западе. Это, кажется, начали понимать и в Москве. Вопрос "глав" т.н. "ДНР" и "ЛНР" уже попал в повестку дня неформальных переговоров", - говорится в статье Сергея Рахманина для ZN.UA.

По информации источников издания, если вопрос выборов на оккупированных территориях и признания их Киевом будет решен положительно, от имени президента России Владимира Путина Александра Захарченко и Игоря Плотницкого "очень вежливо" попросят покинуть свои посты добровольно.

"Возможно, в обмен на должности в РФ. Возможно, под угрозой физического устранения. Вместо них появятся и. о., неважно какие, в любом случае - менее одиозные и, по возможности, респектабельные. Чтобы формально "тянули" на роль новых символов "мирного урегулирования", внешне договороспособных фигур", - говорится в статье.

Напомним, ранее руководитель антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов сообщал, что в псевдореспубликах "ДНР" и "ЛНР" создаются политические системы, которые должны стать основными "провластными партиями ДНР/ЛНР", за которые люди должны голосовать в случае вероятных местных выборов. Подчиняются они главарям боевиков Александру Захарченко и Игорю Плотницкому. Речь идет о так называемых общественных объединениях "Донецкая республика" и "Мир Луганщине".