ID-карты заменят украинцам сотню справок, - Яценюк

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

В ID-карты могут быть внесены, в частности, данные о социальных выплатах

Related video

В новых электронных паспортах в форме ID-карты предусмотрена возможность внесения дополнительных данных. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на церемонии вручения первых паспортов молодым людям, которым исполнилось 16 лет, информирует правительственный портал.

"Это не паспорта бывшего советского стиля - книги с вклеенными фотографиями, а новый паспорт в виде идентификационной карты с чипом, на который можно внести любую идентификационную информацию", - подчеркнул премьер.

В ID-карты, помимо основных данных, могут быть внесены, в частности, данные о социальных выплатах, данные налогоплательщика. "То есть будет единый документ. Не сто справок - один-единственный документ, которым можно идентифицировать себя и получать услуги от государства, в том числе через Интернет", - отметил Яценюк.

По его словам, ID-карты нужны также, чтобы ускорить в будущем выдачу биометрических паспортов, по которым украинские граждане будут ездить без виз в страны-члены Европейского Союза.

Напомним, в Украине 11 января началось оформление биометрических паспортов гражданина Украины в виде ID-карты. На первом этапе новые паспорта будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие документ впервые. Выдача новых паспортов остальным украинцам начнется лишь после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство.

Новый паспорт имеет электронный бесконтактный носитель (чип) и выдается на основе электронной базы - Единого государственного демографического реестра.

В Государственной миграционной службе прогнозируют, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами смогут в течение 4 лет.