Рада семь раз отказалась рассматривать "безвизовую поправку" в госбюджет-2016

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Предоставление Украине безвизового режима с ЕС – под большим вопросом

Related video

Верховная Рада не включила в повестку дня сессии законопроект об отмене нормы, внесенной в закон о государственном бюджете на 2016 год, согласно которой введение электронного декларирования доходов чиновников переносится на 2017 год.

Депутаты семь раз пытались включить соответствующий законопроект (№3755) в повестку дня, но он набирал максимум 206 голосов, передает УНИАН.

Как видно из результатов голосования, за законопроект не голосовали более 30 депутатов от фракции "Блок Петра Порошенко", еще 29 депутатов фракции отсутствовали на заседании; от фракции "Народный Фронт" не голосовали 9 депутатов, еще 10 отсутствовали.

Напомним, 4 декабря народный депутат, член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Виктор Чумак обнародовал на своей странице в Facebook информацию, что в законе о госбюджете 2016 года обнаружилась неожиданная поправка, которая откладывает до 2017 года внедрение системы электронного декларирования доходов, необходимой для введения безвизового режима с ЕС.

Министр юстиции Павел Петренко заверил, что правительство не причастно к скандальным изменениям в государственный бюджет, которые срывают выполнение Украиной своих обязательств в рамках безвизового диалога. Он подчеркнул, что правительство в ближайшее время намерено начать исправление проблемы.

Позже выяснилось, что автором скандальной поправки в госбюджет является сын экс-главы СБУ, народный депутат от группы "Воля народа" Андрей Деркач.

К слову, президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов, необходимых для либерализации визового режима Украины с ЕС, еще в конце ноября 2015 года.

Главную финансовую смету страны на 2016 год народные избранники приняли ночью 25 декабря.