Украина начинает производство ударных беспилотников, – Турчинов

Александр Турчинов / Фото: lb.ua
Александр Турчинов / Фото: lb.ua

Производить отечественные БПЛА будут на заводе Антонова

Related video

Украина начинает производство боевых беспилотных летательных аппаратов. Об этом сегодня на брифинге сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает ЛІГА.net.

"Что касается беспилотных летательных аппаратов, то хочу сказать, что у нас в Вооруженных Силах есть очень серьезный спрос именно на боевые БПЛА. Я не открою тайну: мы проводили с "Укроборонпромом" совещания и начинаем такое производство на авиазаводе Антонова", – сказал он.

Турчинов выразил уверенность, что беспилотные аппараты отечественного производства смогут не только укрепить оборонный потенциал Украины, но также стать конкурентными на внешних рынках.

"До сих пор, к сожалению, мы ограничены в том, чтобы получить образцы боевых летательных аппаратов (из-за границы, – ред.). Тут продолжается неразумное ограничение нашей страны относительно научно-технического сотрудничества, именно когда это касается летального оружия. Но мы этот барьер сломаем, и наш путь – опираться на собственное производство, на собственный потенциал", – сказал он.

Ударные БПЛА – беспилотники, способные нести боевую нагрузку и осуществлять уничтожение наземных, воздушных или над/подводных целей.

В Украине уже созданы современные беспилотные разведывательные авиационные комплексы Spectator, которые разработали студенты Киевского политехнического института. Их производит ОАО "Меридиан" им. С.П.Королева, которое входит в состав ГК "Укроборонпром".