Суд ЕС частично снял санкции с Николая Азарова и его сына Алексея

Николай Азаров / Фото: РИА Новости
Николай Азаров / Фото: РИА Новости

Аргумент суда – Генпрокуратура Украины не обосновала обвинения

Related video

Генеральный суд Европейского Союза отменил первое решение Совета ЕС применить санкции по отношению к бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову и его сыну Алексею.

Судебное решение было вынесено в четверг в Люксембурге, передает УНИАН.

Суд принял во внимание, что письмо, предоставленное Генеральной прокуратурой Украины в качестве основания для принятия решения применить санкции, не содержит никаких деталей относительно выдвинутых обвинений.

"К лицу нельзя относиться как к ответственному за злоупотребления государственными средствами на основании того, что оно является объектом предварительного расследования в третьей стране без того, чтобы Совету ЕС было известно о вопросе, по поводу которого выдвинуты возможные обвинения в отношении лица в этом расследовании", - пояснили в суде.

Суд решил отменить санкции, предусматривавшие замораживание активов в период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года.

Вместе с тем, в силе остается второе решение Совета ЕС, которым санкции были продлены еще на один год. Экс-премьер Украины, в отличие от сына, который не был включен во второй список, остается под санкциями.

Напомним, в ответ на кризис в Украине, начавшийся в конце 2013 года, Совет ЕС 5 марта 2014 года принял решение заморозить активы некоторых лиц, которые были определены как присвоившие государственные средства Украины.

Под санкции, в частности, попали экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, а также брат бывшего главы администрации президента Украины Сергей Клюев. Все они обжаловали решение ЕС о применении к ним санкций.