Россия снова начнет гонять "гумконвои" в Донбасс

"Гумконвой" МЧС РФ / Фото: ТАСС
"Гумконвой" МЧС РФ / Фото: ТАСС

График расписан до конца года

Related video

Россия в феврале возобновит отправку в Донецкую и Луганскую области колонн автомобилей с "гуманитарной помощью". Об этом заявил первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов, передает ТАСС.

"На этот год работа спланирована. С учетом колонн, которые были в декабре, в Донецкую и Луганскую области было доставлено достаточно гуманитарной помощи. В феврале доставка гуманитарной помощи продолжится, уже сейчас идет формирование очередной колонны", - заявил Степанов.

По его словам, в 2016 году МЧС России продолжит поставку "оборудования и техники для спасателей и пожарных, которые работают в Донецкой и Луганской областях".

Напомним, всего в течение 2014-2015 годов в Украину проехало 48 "гуманитарных конвоев". Последний так называемый гумконвой проехал 24 декабря 2015 года.

Приходящие из России "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформляет.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

По мнению руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.