Глава Госгеокадастра: После снятия моратория земля будет стоить, как в Польше

supersadovnik.net
supersadovnik.net

В первые годы следует ожидать значительного снижения цены, но потом земля подорожает

Related video

Украинская земля сельскохозяйственного назначения после возможного снятия моратория на ее покупку и продажу может сравняться в цене с землей в Польше.

Об этом сообщил журналистам глава Государственного агентства по вопросам геодезии, картографии и кадастра Украины (Госгеокадастр) Максим Мартынюк, передает УНИАН.

"Во всех странах, где рынка не было, а затем он появлялся, первые годы происходило существенное снижение цены. Когда проходила первая волна купли-продажи, цена начинала расти и стабилизировалась. Я думаю, что нам при определении стоимости (земли в Украине – ред.) нужно ориентироваться на стоимость земли в Польше", - сказал Мартынюк.

По данным Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Польши, во втором квартале 2015 года средняя стоимость земли сельскохозяйственного назначения в этой стране превышала 8 тыс. долл. за гектар.

Мартынюк сообщил, что Госгеокадастр в соответствии с обязательствами, прописанными в законе о продлении моратория на куплю-продажу сельхозземель до 2017 года, уже подал на рассмотрение Кабинету министров законопроект "Об обороте земель". По словам Мартынюка, документ предполагает поэтапную отмену моратория. На первом этапе будут продаваться только земли государственной собственности, которых в Украине около 10 млн га. Основными покупателями таких земель, по мнению чиновника, станут мелкие фермеры и агрохолдинги.

"Основными будут две категории покупателей. Первая – это мелкие фермеры, для которых 10 га или 30 га - это нормальная площадь для ведения хозяйства, например, в отрасли овощеводства. Вторая категория – это агрохолдинги, которые имеют в аренде паи, и земельные участки государственной формы собственности прилегают к этим паям, и поэтому с точки зрения логистики им это удобно", - отметил Мартынюк.

На втором этапе, по его словам, на рынок смогут выйти владельцы земельных паев. Глава Госгеокадастра подчеркнул, что Украина готова к открытию рынка земли.

Напомним, в ноябре 2015 года Верховная Рада еще на год, до 1 января 2017-го, продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения.

До 1 марта 2016 года Кабмин обязан разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о невозможности отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения с 2016 года без урегулирования земельного законодательства.

Эксперты разделились во мнении по поводу отмены моратория. Одни считают, что его продление создает теневой рынок земли, другие указывают на то, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.