Рада в первом чтении поддержала законопроект, который даст старт большой приватизации

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Новый законопроект, как и предыдущий, запрещает принимать участие в приватизации резидентам государства-агрессора

Related video

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2319а-д, который, в случае принятия его в целом, позволит правительству начать приватизацию крупных государственных предприятий. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

На рассмотрение депутатов был вынесен законопроект №2319а-д, разработанный депутатами взамен аналогичного законопроекта №2319а, разработанного Кабинетом министров.

Новый законопроект, как и предыдущий, отменяет обязательную предварительную продажу на бирже 5-10% акций предприятия до начала проведения конкурса, а также запрещает принимать участие в приватизации резидентам государства-агрессора (России).

Спикер парламента Владимир Гройсман два раза поставил законопроект №2319а-д на рейтинговое голосование, и он набрал сначала 217 голосов, потом – 232 голоса. Затем Гройсман поставил законопроект на голосование "за основу", и он набрал 237 голосов. Однако после этого спикер не стал ставить законопроект на голосование в целом, а перешел к следующему законопроекту.

Напомним, в 2015 году Фонд госимущества не смог начать реализацию программы продажи стратегических предприятий из-за непринятия Верховной Радой законопроекта о приватизации.

В октябре 2015-го Кабинет министров продлил на полгода конечные сроки продажи акций ряда компаний. В частности, речь идет о продаже 99,5% Одесского припортового завода, 78% акций госхолдинга "Центрэнерго", 99,9% предприятия "Сумыхимпром", а также 65% Харьковоблэнерго, 60% Запорожьеоблэнерго, 70% Николаевоблэнерго и Хмельницкоблэнерго, а также 50% Тернопольоблэнерго.

Фонд государственного имущества Украины ожидал получить от приватизации в 2016 году около 30 млрд грн.