Количество смертей от гриппа превысило полторы сотни

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Большинство умерших не обратились своевременно за медицинской помощью

Related video

В Украине официально зарегистрировали 155 смертельных случаев от осложнений гриппа с начала эпидемического сезона (с 28 сентября 2015 года). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, зарегистрировано 155 лабораторно подтвержденных летальных исходов от гриппа, из них 2 детей в возрасте до 17 лет и один летальный случай среди беременных", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минздраве, за медпомощью своевременно обратилась лишь треть умерших. Ни один из них не имел прививок против гриппа.

По оперативным данным, с начала эпидсезона в Украине зарегистрированы почти 3,1 млн больных гриппом и ОРВИ, за это время переболели 7,9% населения. Из общего количества заболевших почти 65% составляют дети в возрасте до 17 лет.

В третью неделю 2016 года в 18 областях показатели заболеваемости гриппом превысили эпидпороги, из них в 11 областях - более чем на 50% (Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Луганская, Черновицкая области). В других регионах страны эпидпороги находились в пределах от 2,3% (в Харьковской области) до 46,5% (в Ивано-Франковской области).

Уровень заболеваемости за отчетную неделю - в 2,3 раза выше аналогичного в прошлом эпидемическом сезоне.