Савченко опознала в одном из своих похитителей помощника Суркова

Надежда Савченко / Фото: Коммерсант
Надежда Савченко / Фото: Коммерсант

Павел Карпов "засветился" как куратор "ЛНР" от администрации президента РФ

Related video

Народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, летчица Надежда Савченко, которую незаконно судят в России, узнала в одном из своих похитителей Павла Карпова, помощника кремлевского чиновника Владислава Суркова. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на адвоката Савченко Николая Полозова.

Савченко узнала Карпова в водителе, который был за рулем автомобиля "Нива", в котором ее 23 июня 2014 года вывозили в Россию. С этим водителем общался главарь террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий, и ему же тот передал документы и телефон Савченко. Украинскую летчицу удивило, что Плотницкий разговаривал с водителем как с главным.

"Помощник В.Ю.Суркова, бывший сотрудник администрации президента РФ Павел Николаевич Карпов - один из похитителей Савченко. Вывозом Савченко в Россию командовал этот человек. Павел Карпов засветился как "куратор "ЛНР" от администрации президента (РФ, - ред.)", - написал Полозов в своем Twitter.

Он также отметил, что у защиты есть информация, что 18 июня - на следующий день после взятия Савченко в плен - Павел Карпов обсуждал по телефону с первым главой "ДНР" Валерием Болотовым Савченко как "женщину-снайпера".

Напомним, Владислав Сурков с 20 сентября 2013 года является помощником президента Российской Федерации.